Shell ожидает, что результаты торговли ее интегрированного газового подразделения в первом квартале 2024 года будут ниже по сравнению с исключительно сильным четвертым кварталом 2023 года, пишет телеграм-канал НеБуровая.

В подразделении химикатов и продуктов Shell считает, что объемы торговли и оптимизации в первом квартале были «значительно выше» по сравнению с предыдущим кварталом.

Ранее в этом году Shell сообщила о скорректированной прибыли в размере $7,3 млрд за четвертый квартал 2023 года, что значительно превышает оценку в $6,4 млрд благодаря сильным результатам торговли СПГ и оптимизации. Даже сегмент химикатов и продуктов, по которому Shell ожидала убытков в четвертом квартале, неожиданно получил прибыль. Прибыль за 2023 год составила $28,25 млрд.

Shell заработала $2,4 млрд на торговле СПГ в четвертом квартале 2023 года на фоне высокого спроса на топливо в преддверии зимы, причем торговля СПГ обеспечила почти треть ее скорректированной прибыли в четвертом квартале.

Shell верит в долгосрочный рост спроса на СПГ и продолжит рассматривать СПГ и торговлю СПГ как один из столпов своего бизнеса.