Роснефть проводит реконструкцию Туапсинского НПЗ, единственного подобного завода на побережье Черного моря. Предприятие специализируется на выпуске моторного топлива, пишет Оil.Эксперт. Вопреки бытующему мнению о том, что нефтяные компании не стремятся обновлять свои производственные мощности, государственная Роснефть продолжает реконструкцию своего старейшего НПЗ.

Введенный в эксплуатацию в 1929 г., Туапсинский НПЗ и по сей день остается единственным российским нефтеперерабатывающим заводом на побережье Черного моря. Около 90% его продукции идет на экспорт, а остальная реализовывается на внутреннем рынке. До начала реконструкции завод перерабатывал около 5 млн. тонн. нефти в год, при глубине переработки 55%. Такие характеристики предприятия перестали устраивать как руководство самой Роснефть, так и заграничных потребителей продукции НПЗ. Поэтому остро встал вопрос о модернизации мощностей завода, в частности важнейшего участка – колонн ректификации, в которых сырая нефть разделяется на фракции, пишет Oilcapital.

Подрядчиком на эти работы руководство Туапсинского НПЗ выбрало швейцарскую компанию Sulzer Chemtech, принадлежащую российской ГК «Ренова». Директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц считает, что: «Применение технологий и передового оборудования Sulzer Chemtech позволит нарастить мощность завода до 12 млн. тонн. нефти в год и увеличить глубину переработки до 95%, а так же, что особенно важно, повысить качество продукции до стандартов ЕВРО-4 и ЕВРО-5″. «Я уверен в успехе реконструкции,- добавил Лифшиц, поскольку Sulzer Chemtech обладает многолетним опытом модернизации российских НПЗ».