6 мая прошла встреча руководителей ЗАО «Сибур-Химпром» с представителями СМИ, на которой состоялось знакомство с новым генеральным директором предприятия Сергеем Багровым. В своем выступлении Сергей Багров дал анализ ситуации на предприятии и описал перспективы развития производства, сообщает Plastinfo.ru.

«Наша основная задача – развиваться. – отметил Сергей Багров. Технологическая цепочка предприятия начинается с производства сжиженных углеводородных газов – сырья для последующих переделов. На втором этапе из СУГов производятся этилен, пропилен, бутиловые спирты и этилбензол. На третьем этапе производится стирол. Однако производство стирола – это только середина возможной технологической цепочки. Следующий этап нашего развития – это пуск производства вспенивающегося полистирола, который произойдет уже в конце 2010 года. Это историческое событие для предприятия».

Главный инженер предприятия Александр Елькин рассказал, что при производстве ПСВ на «Сибур-Химпроме» будут использоваться так называемые антипирены (противопожарные добавки), которые ограничивают самостоятельное горение изделий из него. «Установка по производству ПСВ позволит выпускать пятьдесят тысяч тонн продукции в год. Это ровно столько, сколько сегодня производится в стране, и менее половины от ввозимого из-за рубежа» - отметил Александр Елькин.