СИБУР и Sulzer GTC подписали соглашение о предоставлении лицензированных технологий переработки бензина пиролиза для реконструкции производства бензола на кстовском предприятии, сообщили "Рупеку" в компании.

Соглашение предусматривает участие Sulzer GTC в проектировании новой установки для экстракции ароматических соединений с использованием технологии GT-BTX, а также в реконструкции существующей установки производства бензола, включая блок фракционирования, гидроочистки первой и второй стадий, термического гидродеалкилирования.

В соответствии с соглашением, Sulzer GTC разработает базовый проект, окажет технические услуги сопровождения и поставит массообменные устройства, реагент и катализатор собственного производства.

После реконструкции, установка станет центром переработки бензина пиролиза, поставляемого в Кстово с других предприятий СИБУР, что позволит выпускать высокочистый бензол высокой степени чистоты с наименьшими эксплуатационными затратами, а также извлекать неароматические вещества для использования в дальнейшем в качестве сырья крекинга.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.

Компания Sulzer GTC Technology является глобальным лицензиаром технологических процессов в области нефтепереработки и нефтехимии. Компания предлагает различные технологические решения для повышения производительности установок по производству ароматических соединений и других продуктов с высокой добавленной стоимостью, входящих в состав нефтехимических комплексов.