Совет директоров СИБУРа утвердил внесение изменений в стратегию в области устойчивого развития компании до 2025 года. СИБУР сохраняет фокус на снижении климатического воздействия и развитии экономики замкнутого цикла, принимает на себя более амбициозные «зеленые» обязательства и расширяет перечень целей в области многообразия и инклюзивности. 

«В 2019 году СИБУР стал одной из первых российских компаний, принявших стратегию в области устойчивого развития. За два года мы прошли серьезную ESG-трансформацию и увидели, что стратегия должна быть актуализирована, чтобы отвечать современным вызовам динамично меняющейся среды. Часть показателей мы выполнили досрочно, некоторые цели должны стать более амбициозными. Также появились дополнительные области, требующие внимания и активных действий с нашей стороны. Обновленный документ отражает наши амбиции в области декарбонизации и развития экономики замкнутого цикла», - комментирует Дмитрий Конов, председатель правления СИБУРа. 

Одна из новых целей – к 2025 году обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа. Достичь этой цели планируется за счет повышения энергоэффективности процессов и увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе, применения технологий улавливания, утилизации и хранения СО2, реализации проектов секвестрации.

Работая на достижение этой цели, компания сможет протестировать и оценить эффективность действующих и запланированных проектов. В обновленной стратегии появилась оцифрованная цель по возвращению пластиковых отходов в производственный цикл. СИБУР планирует в 2025 году содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тыс. тонн полимерных отходов ежегодно, в рамках собственных инвестиционных проектов и проектов с партнерами, говорится в пресс-релизе.

Ключевым драйвером достижения этой цели станет запуск производства «зеленой» ПЭТ-гранулы Vivilen rPET с содержанием вторсырья на заводе «ПОЛИЭФ» в Благовещенске в 2022 году. Планируется, что к 2030 году СИБУР будет ежегодно выпускать не менее 250 тыс. тонн низкоуглеродной продукции, продукции с содержанием вторичного или биосырья.

 Более амбициозной стала цель по «зеленой» энергетике. К 2025 году планируется увеличить объем «зеленой» энергии в энергобалансе компании в 5 раз, как и было заявлено ранее, но базовый показатель расчета изменен с 2019 на 2020 год. Теперь в базе уже учитывается результат запуска собственной солнечной электростанции (СЭС) в корпоративном центре отдыха «СИБУР Юг» в Анапе. Досрочно были выполнены цели, связанные с разработкой методологии оценки продуктового портфеля по критериям устойчивого развития, утверждением политики по правам человека, запуском долгосрочных проектов социальных инвестиций в области биоразнообразия.