СИБУР представил жителям Свободного и Свободненского района проект Амурского  газохимического комплекса. Планируется, что АГХК будет технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом, который уже строит Газпром в Свободненском районе. Основным сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция, которая будет поступать с ГПЗ в объеме до 2 миллионов тонн в год. В этой конфигурации производственная мощность газохимического комплекса составит 1,5 миллиона тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынках марок.

Промышленность получит полиэтилен и полипропилен  

СИБУР также рассматривает возможность увеличения мощностей Амурского ГХК за счет переработки производимых на Амурском ГПЗ сжиженных углеводородных газов – около 1,5 миллиона тонн в год. Их вовлечение в переработку позволит увеличить мощность АГХК до 2,7 миллиона тонн готовой продукции в год. Продукция Амурского ГХК — полиэтилен и полипропилен — найдет свое применение во многих отраслях промышленности.

Механическая готовность Амурского ГХК и начало пуско-наладочных работ будут синхронизированы со строительством четвертой очереди Амурского ГПЗ – не ранее 2024 года.

— В марте 2019 года Амурский ГХК был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области. Проект был представлен президенту России Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме. Глава государства выразил поддержку. До конца 2019 года планируется принять окончательное инвестиционное решение о реализации, в том числе по конфигурации предприятия, — рассказал генеральный директор ООО «Амурский газохимический комплекс» Родион Тухватулин. — Подчеркну — если Амурский ГХК будет функционировать в расширенной конфигурации, то есть будет заниматься переработкой не только этана, но и сжиженных углеводородных газов, то в Свободненском районе появится крупнейшее в мире производство базовых полимеров.

Малому и среднему бизнесу помогут

Презентация проекта прошла на расширенном заседании Общественного совета Амурского интегрированного проекта — он как раз и включает в себя реализацию двух технологически связанных производств Амурского ГПЗ Газпрома и Амурского ГХК СИБУРа. В работе заседания, кроме 20 постоянных членов Общественного совета, поучаствовали свободненцы из города и района, представители общественных организаций. В том числе Амурского филиала Всемирного фонда природы и Амурского социально-экологического союза.

Сотрудники СИБУРа представили подробную информацию о проекте. Представители администрации Свободненского района рассказали о работе общественной приемной, где можно изучить подробные материалы об Амурском ГХК. Участники заседания также обсудили вопрос о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Меры для стимулирования предпринимателей, реализующих проекты на территории Свободного и Свободненского района, уже разработали при участии СИБУРа, пишет ampravda.