"Сибур" прорабатывает возможность расчетов с Вьетнамом в вонах, сообщил гендиректор компании Михаил Карисалов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). 

"Например, выход во Вьетнам, который мы начали прорабатывать, в 2019-2020 году. Достаточно интересный рынок с большим потреблением, с растущей экономикой уже не первый год, с растущим населением, собственным внутренним спросом, с частично смещающимся туда объемом переработки из других стран… воны, работает эта валюта, тоже нами изучена. Российские банки достаточно быстро предложили нам это решение. Все в работе. Полгода — на самом деле достаточно длительный срок для того, чтобы уйти от ситуации, когда тебе деньги отправили, ты их не получил", — сказал он на полях ВЭФ.

Карисалов также отметил, что в расчетах с китайскими поставщиками и потребителями уже сегодня превалируют юани. В июле нефтехимический "Сибур" сообщил, что ввел для китайских клиентов возможность расчетов в юанях, чтобы предоставить им гибкость в оплате, напоминает Прайм.

Михаил Карисалов так же заявил, что несмотря на санкции поставщиков, говорить об убытках как о показателях деятельности компании по итогам 2022 года не придется.

"Чуть рано, мне кажется, подводить итоги, но конечно, конечно, об убытках как о показателях деятельности "Сибура", убежден, говорить нам не придется", - сказал он.

Карисалов отметил, что по большей части вопросов, связанных с санкциями европейских поставщиков, удалось найти решение благодаря поставкам из дружественных стран, а также использованию собственных наработок. Он добавил, что на сегодняшний день все производства "Сибура" находятся в работе. По его словам, 30% продуктового портфеля, которые раньше шли на экспорт в Европу, удалось перенаправить в Китай и Азию, пишет ТАСС.