В пятницу «СИБУР — Русские шины» (СРШ) начнет размещение дебютных облигаций на 12,7 млрд рублей, сообщила компания. Бумаги могут быть размещены по закрытой подписке среди кредиторов «Амтел-Фредештайн» в обмен на долг этой компании, сообщил заместитель гендиректора СРШ Игорь Караваев. Облигации будут бескупонными, по ним не предусмотрена оферта, в декабре 2012 г. держатели бумаг смогут обменять их на акции СРШ или погасить по номиналу по решению компании, уточнил менеджер. Новые акционеры могут получить до 45% акций СРШ, пишут «Ведомости».

В начале года СРШ уже пыталась получить права требования к шинному холдингу в обмен на свои конвертируемые облигации и бонды «СИБУР Холдинга» (доходность по ним была 9%), но переговоры ни к чему не привели. С тех пор головная компания холдинга — голландская Amtel-Vredestein обанкротилась, голландский завод Vredestein Banden был продан за долги. На воронежском и кировском заводах введена процедура наблюдения, а владеющая ими российская «Амтел-Фредештайн» подала заявление о банкротстве. Вчера Amtel-Vredestein опубликовала отчетность за I квартал: компания получила убыток в 34 млн долларов, а ее долг достиг 528,6 млн долларов (весь — на российских активах).

Новые условия СРШ для банков хуже, чем в начале года, но они соответствуют положению «Амтела», подчеркивает Караваев. «Долг очень проблемный, и банки могут либо дожидаться конкурсного производства, либо согласиться на наши условия», — считает менеджер СРШ. По его словам, на предложение уже согласны не менее 30% кредиторов «Амтела». Но СРШ хочет получить согласие не менее половины банков, для обмена с которыми 12,6 млрд рублей более чем достаточно, подчеркивает Караваев. Желание скупить половину долгов справедливое: только так СРШ получит большинство голосов на собрании кредиторов и сможет контролировать процесс банкротства компании, говорит главный юрист ИГ «Русские фонды» Павел Баранов.

Среди потенциальных покупателей облигаций СРШ в своем сообщении называет банк «Петрокоммерц», Альфа-банк (их представители от комментариев отказались), Сбербанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Unicredit, Московский индустриальный банк, «Банк сосьете женераль восток», Номос-банк, Commerzbank (на запрос не ответили).

Караваев добавил, что купить облигации могут и 100%-ные «дочки» «СИБУР холдинга»: «СИБУР-моторс», «Тайр инвест» и кипрская Dimorest Ltd.