Итальянская компания Manucor S.p.A. (Милан), одна из ведущих европейских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП), сообщила об изменении структуры акционеров, в результате которого российская компания «Биаксплен» (Biaxplen, входит в СИБУР холдинг) вышла из состава акционеров СП Sibur Biaxplen Manucor.

Основной акционер — инвестиционная компания Loren SPV, увеличил свою долю в Manucor до 95%, а компания L&M S.p.A., специально созданная генеральным директором Manucor Луиджи Скальотти и ее председателем правления Маттео Россини, стали владельцем 5% акций. Сделка была профинансирована итальянским Cherry Bank. Советником сделки выступала юридическая фирма Cappelli RCCD, в то время как Cherry Bank консультировала юридическая фирма LCA.

Manucor была основана семьей Манули в 1987 году под названием Manuli Film и прошла через несколько смен прав собственности, пока в 2018 году ее не купила Pillarstone в рамках операции по реструктуризации долга и рекапитализации. В 2019 году Pillarstone продала 50% акций компании Biaxplen, а остальные 50% были получены Loren SPV, чья основанная деятельность управляется итальянскими банковскими и финансовыми институтами, пишет Plastinfo.ru.

В 2022 году геополитическая напряженность, связанная с вооруженным конфликтом на Украине, заставила СИБУР сократить долю акций в Manucor до уровня ниже 50%, а 16 января 2023 года российский акционер завершил операции по выходу из уставного капитала.

Manucor ожидает, что изменение структуры акционеров позволит ей работать на европейском рынке более эффективно с поставщиками сырья и потребителями, а также воспользоваться предложениями других инвесторов.

Производственные мощности Manucor на ее заводе в Сесса-Аурунка недалеко от Неаполя составляет 100 тыс. т/год БОПП-пленки. Области применения изделия включают гибкие пищевые упаковки, а также самоклеящиеся пленки и этикетки.

Manucor завершила 2022 год с оборотом в 225,7 млн евро (17,1 млрд руб.), с EBITDA в размере 13 млн евро и прибылью в размере 5,7 млн евро, учитывая, что рост затрат на энергоносители за этот год увеличились на 157%. Трехлетний план развития Manucor учитывает результаты только что закончившегося двухлетнего периода, и а также устранение финансового долга.