Европейская группа компаний Sidel, производитель оборудования для выдувного формования поставила свою установку на завод по выпуску бутилированной воды Isklar в Норвегии. Isklar является крупнейшим в Норвегии производителем бутилированной воды, сообщает «Евразийский химический рынок».

Пластиковые бутылки, в которые разливают воду, на 25% состоят из вторичного ПЭТФ. Компания Isklar планирует перейти на ПЭТ-тару, полностью изготовленную из переработанного материала, в августе этого года.

Оборудование Sidel установлено на двух этажах завода Isklar. Теперь производственная мощность предприятия составит до 36 тыс. бутылок воды в час. Перерабатывающий потенциал Isklar расценивается в 700 млн единиц тары в год.

На заводе используется технология Combi 20 Select BV, позволяющая разливать газированную воду в пластиковую тару. Эта линия также оборудована маркировочной машиной Rollquattro, которая позволяет наносить как самоклеющиеся, так и кольцевые этикетки.

Компания Sidel подготовила техническо-экономическое обоснование для предприятия Isklar с учётом инфраструктуры завода. Линия была установлена в конце 2007 года, а промышленное производство началось в феврале этого года.

Представители Isklar указывают на такое преимущество этого проекта, как сокращение транспортных издержек. Продукция разливается в произведенную на месте тару, и отгружается на контейнерные суда, которые стоят в гавани рядом с заводом.

Проект завода Isklar инвестируется компанией Sabco (Оман), которой принадлежит одна из ведущих торговых марок бутилированной воды на Ближнем Востоке, и компанией Jova Holdings (Норвегия) Jova Holdings занимается морскими грузоперевозками и осуществляет логистическую деятельность. Проект также поддерживается правительством Норвегии и государственной компанией Innovation Norway, занимающейся инвестиционной деятельностью.