ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) во вторник, 8 мая, реализовал на Московской фондовой бирже весь объем выставленного на торги хлористого калия — 10 тыс. тонн.

Как сообщает пресс-служба компании, цена на предлагаемую продукцию колебалась от 3,48 тыс. рублей до 3,6 тыс. рублей за тонну.

Это уже третий опыт продажи хлористого калия на Московской фондовой бирже.Первым, в марте, свою продукцию предложил «Сильвинит», в апреле — ОАО «Уралкалий» (г. Березники). Исходя из результатов всех проведенных торгов, можно сделать вывод об устойчивости рыночной цены на хлористый калий в размере 3,5–3,6 тыс. рублей за тонну, отмечается в сообщении.

На сегодняшний день компания выставляет на торги только не законтрактованные объемы продукции, заявил заместитель генерального директора «Сильвинита» по маркетингу Сергей Дриневский.

«Спрос на приобретаемые на бирже дополнительные объемы хлористого калия обусловлен хорошей конъюнктурой для NPK-удобрений, в том числе из-за роста цен на этот вид удобрений. Ведь не секрет, что основные объемы (у некоторых заводов свыше 90% от всего выпуска) экспортируются в ближнее и дальнее зарубежье», отметил С. Дриневский.