Одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в КНР – Sinopec – приостановила операции на НПЗ в городе Маомин из-за высоких цен на нефть, пишет Оil.Эксперт. Нефтеперерабатывающее предприятие прекратило поставлять топливо и нефтепродукты с марта 2011г, сообщил один из высокопоставленных представителей компании. По его словам, цены на топливо, установленные государством, в текущий момент эквивалентны цене на сырую нефть в $85-86 при том, что фактические цены на нефть намного выше. До этого НПЗ в г Маомин ежедневно поставлял 270 тыс баррелей нефтепродуктов.

Ранее с аналогичными трудностями столкнулась крупнейшая в Азии нефтегазовая компания и вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в КНР PetroChina Co Ltd., которая сообщила, что несет убытки в сегменте нефтепереработки из-за растущей цены на «черное золото» на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. При этом руководство компании оценивает допустимый уровень цены на нефть, при которой нефтепереработка все еще остается прибыльной, в $90. Напомним, на фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок «черного золота» из региона цена на североморскую нефть Brent 23 февраля 2011г достигла отметки в $110 впервые с сентября 2008г. Цена на нефть марки Brent выросла более чем на $4, цена на нефть Light Crude выросла на $2,29 – до $97,43. При этом охваченная народными волнениями Ливия является 12-м по величине экспортером нефти в мире, а большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу.

Аналитики говорят о том, что волнения в Ливии могут негативно повлиять на треть ливийского экспорта нефти и что компенсировать эту нехватку будет сложно. Как отмечают эксперты, нефть, поставляемая из страны, имеет высокое качество. «И другой нефтью нефть из Ливии заменить трудно», – добавили они. Все это создает благоприятную почву для дальнейшего роста цены на «черное золото».

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.