Сумму будущей сделки с «Башнефтью» АФК «Система» раскрыла в материалах для внеочередного собрания акционеров, назначенного на 16 ноября: 47-61,6% четырех уфимских НПЗ и сбытового «Башкирнефтепродукта» рекомендовано продать за 41,1 млрд рублей, пишут «Ведомости». Это «близко» к цене, по которой активы в апреле достались самой АФК, заявил президент «Системы» Леонид Меламед. Цена выкупа чуть выше средневзвешенных котировок компаний за последние полгода (39,5 млрд рублей), но на 23% меньше их текущей рыночной стоимости (53,6 млрд рублей).

Одобрить сделку предстоит и акционерам «Башнефти» (дата пока неизвестна), которая теперь станет новым вертикально-интегрированным нефтяным холдингом. Для АФК это будет сделка с заинтересованностью, голосовать она не сможет, отмечает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. И сделка пройдет, если ее поддержат большинством голосов владельцы оставшихся 40,14% обыкновенных акций «Башнефти» (у АФК — 59,86% голосов, уточняет ее представитель).

Формально большинство «Системе» уже гарантировано. Крупнейший после нее владелец «Башнефти» — «Система-инвест» (бывшая «дочка», долю в которой «Система» недавно снизила до 19,99%, но продолжает контролировать через совет): у него 25% обыкновенных акций, а это чуть больше 60% голосов для будущего собрания «Башнефти».

На вырученные от продажи активов деньги АФК начнет досрочно гасить кредит ВТБ на 2 млрд долларов, по которому заложены и акции башкирских заводов, и 17% МТС, сказал Меламед. Кредит был выдан на семь лет с правом досрочного погашения и, возможно, «Система» начнет рассчитываться уже до конца года, отметил он.