Российское правительство подготовит до 1 марта 2015 года комплексный план реализации проекта "Сила Сибири". Об этом  заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. 

Он напомнил, что к реализации этого проекта "Газпром" подходит в ухудшившихся условиях, так как контракт на поставку газа связан со стоимостью нефти, которая с момента заключения контракта значительно снизилась.  

На момент подписания контракта на основе публично озвученных данных эксперты рассчитывали цену в размере $387 за тысячу кубометров. 

Ранее глава консультационной группы Creon Energy (работает в секторе ТЭК) Фарес Кильзие заявил, что западные санкции могут привести к заморозке либо торможению крупнейших энергетических проектов в РФ, включая строительство газопровода "Сила Сибири".  

"Сила Сибири" — проект строительства газотранспортной системы для Иркутского и Якутского центров газодобычи и транспортировки газа из этих центров через Хабаровск до Владивостока и в Китай.   

21 мая 2014 года "Газпром" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров газа в год. "Восточный" маршрут предусматривает поставку в КНР российского природного газа по магистральному газопроводу "Сила Сибири". 1 сентября "Газпром" приступил к строительству трубопровода, передает Росбалт.