Австрийская машиностроительная компания SML, производитель экструзионного оборудования, сообщила о начале промышленного производства на своём головном предприятии в Редльхаме листов ПЭТ-плёнки, основного компонента для изготовления защитных экранов для лица. Производство осуществляется на самой современной линии для выпуска каландрированных листов. Экструзионная линия производит достаточно материала для 10 000 экранов в час. Финальная стадия производства проходит на предприятии компании-партнёра во Фрайлассинге.

В рекордно короткие сроки текущая работа по разработкам в SML была перенаправлена на производство недорогих щитков для персональной защиты лиц, входящих в группы риска, и людей, работающих в жизненно важных инфраструктурах. Листы превращаются в готовые защитные экраны для лица на предприятии Kiefel Technologies в Фрайлассинге (Германия, Бавария), партнёра SML. 

Защитные экраны для лица служат дополнительной и удобной формой защиты, особенно для людей, подвергающихся риску заражения COVID-19 в течение всего дня. Производятся лицевые щитки двух типов – на основе листа ПЭТ толщиной 0,3 мм и 0,15 мм соответственно.

Один из производимых щитков снабжён прочной многоразовой пластиковой дугообразной рамкой. Это даёт ПЭТ-листу толщиной всего 0,15 мм правильную структуру. Очень тонкую плёнку можно регулярно менять. Другой защитный экран полностью состоит из перфорированного листа ПЭТ толщиной 0,3 миллиметра. Он разработан как удобное одноразовое средство для частой смены специально для врачей или медсестер.

В то время как ПЭТ-лист толщиной 0,3 мм, используемый в одноразовом лицевом щитке, является более или менее стандартным продуктом, производство очень тонкого ПЭТ-листа толщиной 0,15 мм для лицевых экранов с рамой требует специальных знаний в области технологического проектирования.

Лист ПЭТ может быть переработан на 100%, например, вместе с бутылками ПЭТ и другими продуктами ПЭТ. Таким образом, с точки зрения функционирующей экономики замкнутого цикла, защитная маска из ПЭТ является экологически чистым решением, пишет unipack.