Компания "SOCAR GPC" планирует в конце 2018 года - начале 2019 года начать строительство нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса (GPC) в Гарадагском районе Баку, сообщил представитель компании Sulaco Consulting&Engineering Co Ислам Мамедов.

"Для строительства комплекса выбран участок площадью 305 га вблизи поселка Сангачалы, из которых под строительство будет отведено 250 га. На этом участке были проведены геофизические, сейсмические и ряд других исследований и он был признан целесообразным для реализации данного проекта. Строительство комплекса планируется начать в конце 2018 года - начале 2019 года", - сказал И.Мамедов на общественных слушаниях отчета по оценке воздействия на окружающую и социальную среду проекта.

По его словам, на стадии строительства к работам будет привлечено 15 тыс. человек, в период эксплуатации комплекса - 2 тыс. человек.

Он сообщил, что отчет по ОВОС по заказу компании SOCAR GPC совместно подготовили компании Golder и Sulaco Consulting&Engineering Co.

По данным отчета, строительство нового комплекса нацелено на очистку природного газа по более высоким стандартам. Основным сырьем для будущего предприятия будет газ. Конечными продуктами деятельности нового комплекса станут: 9,1 млрд кубометров газа в год, 130 тыс. пропилена в год, 42 тыс. тонн бензола в год, 25 тыс. бензина в год и 600 тыс. тонн в год полиэтилена низкой и высокой плотности.

Кроме того, полученные 32 тыс. тонн бутилена-1 и 21 тыс. тонн гексена-1 будут использованы для внутренних потребностей комплекса.

Для создания нового предприятия компания планирует использовать самые передовые технологии: компаний Technip, Axens, Sinopec Tech и Univation.

SOCAR GPC будет включать комплекса по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс. Стоимость проекта по оценке класса 5 составляет около $4,2 млрд. Как ожидается, в качестве основного кредитора проекта выступит China Development Bank, пишет Интерфакс.