Ежегодные доходы "SOCAR Polymer" от экспорта продукции составят до $400 млн, заявил глава компании Фарид Джафаров на совещании с участием президента Азербайджана в Сумгайыте.

«Продукция, производимая на предприятиях SOCAR Polymer, будет экспортоориентированной и ежегодный объем валютных поступлений в страну от ее экспорта составит около $400 млн», - отметил Ф.Джафаров.

По его словам, компания в настоящее время реализует проект стоимостью $750 млн. До сих пор в рамках проекта инвестиции превысили $325 млн, из которых $197 млн - кредитные средства, $128 млн – акционерный капитал.

Ф.Джафаров сообщил, что работы по строительству двух заводов SOCAR Polymer ведутся по графику и в соответствии с утвержденным бюджетом.

«В ноябре 2017 года на заводе по производству полипропилена начнутся испытания, ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на февраль 2018 года. Ввод в эксплуатацию завода по производству полиэтилена высокой плотности запланирован на август 2018 года», - подчеркнул он.

Глава SOCAR Polymer напомнил, что сырье для обоих заводов SOCAR Polymer будет обеспечено Бакинским НПЗ им. Г.Алиева и предприятиями ПО «Азерхимия» после их модернизации. При этом он отметил, что за счет этого объем производства нефтехимической продукции в стране увеличится в 3 раза.

«В настоящее время к реализации проекта привлечено более 1 тыс. человек, в 2017 году их число увеличится до 2,5 тыс. При этом общее число сотрудников SOCAR Polymer составляет 198 человек. С завершением проекта ожидается открытие 400 постоянных рабочих мест», - сообщил Ф.Джафаров.

Он добавил, что производство компанией SOCAR Polymer полимерных гранул откроет возможности для создания большого числа малых и средних производственных предприятий. По его словам, в SOCAR Polymer уже поступает большое количество заказов от производителей различной пластиковой продукции на основе полимерных гранул.

SOCAR Polymer было учреждено Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен $100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

SOCAR Polymer в настоящее время занимается реализацией проектов строительства заводов по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год в Сумгайытском химпромпарке. Ввод в строй обоих предприятий планируется в 2018 году.

Общая стоимость проекта строительства заводов составляет $750 млн, 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное - ОАО Газпромбанк.

Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанк было подписано 19 июня 2015 год, пишет Интерфакс.