Правительство РФ выдвинуло экс-главу МИД Австрии Карин Кнайссль в совет директоров «Роснефти» в качестве независимого директора вместо экономиста Олега Вьюгина, проработавшего там шесть лет. Госпожу Кнайссль связывает давнее знакомство с президентом РФ Владимиром Путиным, который был среди гостей на ее свадьбе. Также в совет директоров «Роснефти» вновь предложен бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, который сейчас возглавляет его. Других изменений в составе совета со стороны РФ не предполагается, пишет Ъ.

Карин Кнайссль в 1990–1998 годах работала в МИД Австрии, а затем журналисткой и преподавателем. В декабре 2017 года по приглашению ультраправой Австрийской партии свободы согласилась возглавить МИД Австрии, но сама осталась беспартийной. 

В остальном состав выдвиженцев от правительства не претерпел изменений. Свои места в совете сохранят бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (ныне глава комитета акционеров Nord Stream AG), бывший глава банка Barclays Ханс-Йорг Рудлофф и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, а также представители РФ — вице-премьер Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Всего в состав совета директоров «Роснефти» входят 11 человек.