Совместное предприятие, о создании которого на этой неделе договорились глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов и председатель совета директоров и мажоритарный акционер НГК "Итера" Игорь Макаров, будет развиваться под брендом "Итеры".

Об этом сообщил Rupec со ссылкой на "Интерфакс" и  источник, близкий к газовой компании.

В компаниях по-прежнему не раскрывают, каково будет распределение долей в СП, а также какова будет окончательная структура сделки. Пока стороны договорились о том, что в сделку войдут почти все активы ООО НГК "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК") и газовые метсорождения Кынско-Часельской группы "Роснефти".

У "Итеры" - работающие активы с построенной инфраструктурой, на месторождениях "Роснефти" практически не ведется добычи.

"Итера" рассчитывает, что в СП будет внесено и крупное Харампурское месторождение "Роснефти" с запасами порядка 400 млрд куб. м газа. Пока непонятно, будут ли использованы в ходе сделки акции или денежные средства какой-либо из компаний.

В составе Кынско-Часельского участка находятся 6 месторождений - Кынское, Фахировское, Ново-Часельское, Наумовское, Усть- и Верхне-Часельское. Суммарные запасы Кынско-Часельской группы составляют 40,2 млн т нефти и 284,2 млрд кубометров газа. Согласно отчету "Роснефти", на этих месторождениях суммарные доказанные запасы газа составляют лишь 61 млрд куб. м газа.

На начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 50,7 млн тонн и около 600 млрд куб. м соответственно. По словам источника, близкого к сделке, с учетом включения в сделку на следующем этапе Харампурского месторождения "Роснефти" суммарные запасы вырастут до 1,2 трлн куб. м газа и 60 млн тонн жидких углеводородов. В течение ближайших лет объединенная компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа в год.

Активы, вносимые "Итерой", обладают порядка 350 млрд куб. м доказанных запасов газа.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.