Развитый биржевой рынок минеральных удобрений как инструмент формирования репрезентативных индикаторов рыночной цены должен стать основой для создания Национальной системы ценовых индикаторов. Об этом сообщил заместитель управляющего директора СПбМТСБ Игорь Чернышев, выступая на прошедшей 29 ноября в Перми XV отраслевой конференции "Минеральные удобрения".

Для формирования на торгах конкурентной рыночной цены минимальный объем биржевых продаж удобрений должен быть доведен до 10% от объема поставок на внутренний рынок: такой минимальный объем биржевых продаж установлен для доминирующих компаний совместным приказом ФАС и Минпромторга России. 

Представитель СПбМТСБ подчеркнул, что для эффективного решения поставленной правительством задачи по созданию национальной системы ценовых индикаторов необходимо не только обеспечить формирование индексов цен биржевого рынка, но и внести изменения в постановление правительства №892, обязывающее производителей регистрировать внебиржевые сделки с удобрениями, предусмотрев возможность раскрытия и публикации ценовых индексов внебиржевого рынка.

Игорь Чернышев отметил, что на СПбМТСБ торгуются все основные марки удобрений, а в качестве участников зарегистрированы все ведущие производители. Объем реализации минудобрений на бирже к 28 ноября 2023 года превысил весь объем прошлого года на 25%. 

В конференции приняли участие заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов, а также представители агропромышленного и банковского секторов.