По данным таможенной статистики, в 2024 г. импорт гелия в КНР составил 4 033 тонн, что на 1,8% ниже в сравнении с показателем 2023 года (4 107 тонн). Средняя цена составила 102 USD/кг CIF (China), на 11% ниже, чем в 2023 году (115 USD/кг). Такие данные привел Игорь Шилов, директор проекта CYBER-S (Shanghai), на конференции Группы CREON «Гелий 2025».

Основная часть гелия поступила из Катара (62% против 82-84% в предыдущие годы). В физическом выражении поставки из Катара достигли 2506 тонн, из США – 171 тонну, из России – 1349 тонн, а из остальных стран – 7 тонн. 

Около 70% потребления гелия в КНР сосредоточена в Восточном Китае – в таких провинциях, как Цзянсу, Гуандун, Чжэцзян и городе Шанхай.

Средняя цена импорта гелия в КНР составила $102 за кг: цена поставок из Катара была выше цены поставок из России. При этом Россия смогла резко увеличить свою долю в объеме импорта, сообщается в телеграм-канале CREON Conferences.

Привязные аэростаты, использующие гелий, могут найти применение в военной сфере, рассказал на конференции Группы CREON «Гелий 2025» Юрий Щербаков, член-корреспондент Академии наук авиации и воздухоплавания. Объем потребления не превысит 1 млн куб. м в год; однако развитие этого рынка могло бы вызвать интерес у производителей средств доставки. 

Ряд силовых структур используют небольшие аэростатные комплексы, объем потребления гелия в этой сфере остается небольшим. Камнем преткновения является вопрос снабжения газом и создания мобильных заправщиков.