США работают над накоплением запасов металлов, добытых со дна Тихого океана. В Вашингтоне готовится соответствующий указ президента США. Главная цель - противостоять доминированию Китая в этой области, пишет Financial Times.
Планы предусматривают накапливание запасов в больших количествах, готовых и доступных на американской территории, которые будут использованы в будущем в случае конфликта с Китаем.
Ранее Пекин объявил о некоторых ограничениях на экспорт редкоземельных элементов в рамках ответа на пакет американских пошлин во все более ожесточенной торговой войне с Соединенными Штатами. Китайская сторона, возможно, заблокирует доступ к минералам, которые являются ключевыми для производства любых устройств - от смартфонов до аккумуляторов для электромобилей, пишет РГ.
В глобальном масштабе Китай производит около 90 процентов переработанных редкоземельных металлов (группа из 17 элементов), используемых в оборонной промышленности, производстве электромобилей, чистой энергии и электронике. США в основном импортируют необходимые им редкоземельных элементы, большинство из которых происходит из КНР.