Минфин США исключил вторичные санкции при введении потолка цен на российскую нефть.

Об этом сообщила директор Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США) Андреа Гакки. Согласовать уровень предельной цены планируется в ближайшие недели.

Эту тему обсудили на вебинаре в Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS). США планируют, что будет три ценовых потолка: для сырой нефти из России, а также еще два — для менее и более дорогостоящих российских нефтепродуктов. Если российская нефть прошла существенную переработку в другой стране, то такой продукт уже не будет считаться российским по происхождению, рассказала госпожа Гакки.

Она уточнила, что покупателям российской нефти, заключившим долгосрочные контракты, дадут дано время на то, чтобы модифицировать или пересмотреть эти договоренности. «Мы не собираемся играть в игру "ага, попался!". Мы не будем никого наказывать, кроме случаев преднамеренного обхода санкций или сознательного участия в существенной транзакции (по закупке российской нефти по цене выше предельной.— "Ъ")», — сказала директор OFAC (цитата по РБК).

План государств G7 по введению ценового потолка для экспортируемой Россией нефти позволит 50 крупнейшим развивающимся странам мира экономить на расходах в общей сложности $160 млрд в год, свидетельствуют оценки министерства финансов США.

В сентябре страны G7 согласовали потолок цен на российскую нефть. Уровень предельной цены пока не установлен. Также в сентябре американские сенаторы внесли законопроект предполагающий введение вторичных санкций против неамериканских компаний за содействие покупкам российской нефти компаниями из третьих стран по цене выше предельной.

В санкций Евросоюз (ЕС) уже ввел на российскую нефть эмбарго, которое вступит в силу 5 декабря. ЕС также обсуждает потолок цен на российскую нефть, эту меру планируется включить в новый пакет ограничений. По данным Politico, против выступили Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти в ЕС. Минэнерго РФ предупреждало, что исключает продажу нефти или газа по ограниченной цене.