Экспорт нефтепродуктов (бензина, дизтоплива, мазута, нафты, газойлей и др.) из России в США по итогам текущего года может вырасти к 2019-му на 25% до 175 млн барр. в физическом выражении и в 1,5 раза до $6 млрд – в стоимостном. Такой прогноз дали «Ведомостям» аналитики Vygon Consulting. Во втором полугодии Россия нарастит экспорт нефтепродуктов на 20–30%, считают эксперты. В то же время экспорт нефти по итогам года может снизиться в 1,7 раза до 28 млн барр. и на четверть в деньгах – до $1,5 млрд, подсчитали в Vygon Consulting.

По данным Управления энергетической информации минэнерго США (EIA), в июне 2020 г. Россия оказалась на четвертом месте в списке основных поставщиков сырой нефти и нефтепродуктов в США после Канады, Мексики и Саудовской Аравии. Экспорт в июне из РФ составил 16,54 млн барр. За шесть месяцев США импортировали из России 96 млн барр. нефти и нефтепродуктов. При этом объем экспорта нефти из России в США снизился на 46% до 14 млн барр. относительно первого полугодия 2019 г., в то время как экспорт нефтепродуктов за тот же период вырос на 58% до 82 млн барр. По оценке Vygon Consulting, стоимость поставок составила более $3 млрд (нефтепродуктов – около $2,5 млрд, нефти – порядка $0,7 млрд). С учетом восстановления цен экспорт нефтепродуктов в США во втором полугодии 2020 г. в стоимостном выражении может составить еще $3–4 млрд, прогнозируют аналитики.

В начале июля на резкое наращивание импорта углеводородов из РФ обращал внимание кандидат в президенты США Джо Байден. Политик отмечал, что это угрожает национальной безопасности США, и предлагал принять ограничительные меры.

Но в ближайшие полгода сделать это вряд ли удастся, следует из прогноза Vygon Consulting. США в 2019 г. отказались от ввоза сырья из Венесуэлы. И установки крекинга на американских НПЗ сегодня испытывают дефицит сырья из-за отсутствия поставок тяжелой венесуэльской нефти, поясняют аналитики. Многие НПЗ в США не могут работать на легкой нефти, поступающей из Техаса и со сланцевых месторождений. Они спроектированы под сернистые сорта, поэтому легкая американская нефть смешивается с тяжелой. Чтобы избежать остановки своих производств, американцы вынуждены закупать сырье в России. В результате заводам США оказалась выгодна переработка полупродуктов (газойлей, мазута, нафты), более 70% которых США, по данным EIA, теперь закупают в России. По словам экспертов, возможность загружать НПЗ экономически более эффективными нефтепродуктами спровоцировала рост спроса на них, но снизила спрос на сырую нефть, что и отразилось на статистике импорта энергоносителей из РФ.

По оценке Vygon Consulting, общий объем экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ в США в 2020 г. составит порядка $8 млрд против $6 млрд по итогам 2019 г.

Правительство США в январе 2019 г. ввело санкции против нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA и ее американской «дочки» Citgo Petroleum. На этом фоне США полностью перестали импортировать нефть и нефтепродукты из Венесуэлы с июля 2019 г. В структуре экспорта Венесуэлы на нефть приходилось более 90%, почти половина объемов поставлялось в Соединенные Штаты, которые являлись основным источником валютной выручки страны.