Стоимость дизельного топлива на автозаправочных станциях в Германии достигла рекордной отметки, впервые в истории поднявшись до €1,555 за литр. Об этом сообщил в понедельник Общегерманский автомобильный клуб (АДАЦ).

По его данным, побит рекорд августа 2012 года, когда цена дизеля достигала €1,554 за литр. Как отметили в АДАЦ, важными факторами повышения стоимости стали увеличение спроса на топливные нефтепродукты в связи с наступлением холодов, а также введение государством с начала года углеродного налога.

Министр транспорта ФРГ Андреас Шойер призвал главу Минфина Олафа Шольца подготовить эффективные меры по поддержке населения в свете роста цен на энергоресурсы.

Между тем многие немцы, проживающие недалеко от Чехии, отправились заправляться в соседнюю страну, поскольку цены на горючее там ниже. В результате на АЗС в Чехии в приграничных с Германией районах образовались длинные очереди, пишет газета Bild.

По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, на конец сентября доля машин на дизельном топливе в стране составляла около 31,2% от общего числа допущенных автомобилей, передает ТАСС.