В ожидании вступления в силу ограничений на российскую нефть 5 декабря стоимость перевозки российской нефти резко выросла. Владельцы нефтяных танкеров отказываются перевозить российскую нефть. Те, кто готов ее возить, повышают ставки на перевозки. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на судовых брокеров.

По информации Ъ, ставки на перевозки между Балтийским морем и Индией могут составить около $15 млн ($20 за баррель) при погрузке после 5 декабря. Агентство отмечает, что ранее перевозки по этому маршруту составляли от $9 млн дo $11.5 млн.

Как отмечает Bloomberg, повышению ставок также способствуют снижение числа судов, на которых можно перевезти нефть, и необходимость переориентировать поставки энергоносителя в Азию и Ближний Восток.

Неизвестно, изменятся ли ставки на перевозку, если цена на российскую нефть Urals снизится, добавили в Bloomberg.

С 5 декабря должна вступить в силу ограничение цены на российскую нефть в рамках санкций Евросоюза. В ЕС пока не договорились о потолке. По информации Bloomberg, страны ЕС обсуждают потолок в $60 за баррель. Ранее Польша и страны Балтии требовали более низкое ограничение, по их мнению предлагаемое ограничение в $60-70 за баррель значительно превышает себестоимость производства российской Urals.