Финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso, один из ведущих мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции, биоматериалов и упаковки, сообщила о выпуске новых биокомпозитов на базе древесных волокон DuraSense. Это еще один важный шаг на пути группы к замене ископаемых материалов решениями на основе возобновляемых источников. 

DuraSense позволяет использовать возобновляемые волокна, такие как древесина, для замены значительной части пластиков на основе нефтепродуктов. Производство биокомпозитов началось в 2018 году на фабрике Stora Enso в Швеции после осуществления инвестиций в размере 12 млн евро, объявленных в 2017 году. При полном объёме производства годовая производственная мощность завода составляет 15 000 тонн, что является крупнейшей в Европе мощностью, предназначенной для производства композитов из древесных волокон.

Семейство продуктов DuraSense подходит для широкого спектра применений от потребительских товаров до использования в промышленности. Типичные области применения включают в себя, например, мебель, поддоны, ручные инструменты, автомобильные детали, косметика и престижные товары, игрушки и такие предметы, как кухонная утварь и колпачки для бутылок.

Гранулы DuraSense представляют собой сочетание натуральных древесных волокон, полимеров и добавок, обеспечивающих пластичность, свойственную пластмассам, и экологичность и удобство обработки, свойственные древесине, пишет unipack.