Страны Группы семи (G7) подтвердили приверженность достижению сокращения углеродных выбросов до нуля к 2050 году. Об этом говорится в опубликованном в пятницу коммюнике министров финансов G7.

"G7 подтверждает свою непоколебимую приверженность целям Парижского соглашения и реализации внутренних мер, направленных на достижение наших целевых показателей по сокращению выбросов к 2030 году и чистого нуля к 2050 году или ранее. Мы обязуемся активизировать усилия по ускорению переходного периода таким образом, чтобы это положительно отразилось на занятости, росте и окружающей среде как на глобальном, так и на внутреннем уровне", - говорится в заявлении.

В коммюнике утверждается, что кризис на Украине "оказывает давление на цены на энергоносители и подчеркивает необходимость ускорения сокращения общей зависимости от ископаемого топлива", пишет ТАСС.

Лидеры Группы семи договорились в июне прошлого года на саммите в Великобритании сократить углеродные выбросы до нуля не позднее 2050 года, чтобы не допустить глобального потепления более чем на 1,5 градуса. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тогда отметила, что на саммите была достигнута договоренность о поэтапном отказе от угольной энергетики и прекращении ее финансирования. Она добавила, что сейчас в Евросоюзе альтернативная энергетика обеспечивает производство до 25% электроэнергии, сообщество намерено увеличить этот показатель до 38% к 2030 году.