Страны ОПЕК+ в декабре снизили производство нефти на 50 тыс. баррелей в сутки (б/ с), отставание от плана альянса по добыче составило 1,77 млн б/с. Это следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Объем добычи нефти участниками альянса снизился по сравнению с ноябрем на 50 тыс. б/с - до 38,33 млн б/с. При этом целевой уровень добычи странами ОПЕК+ на декабрь составлял 40,1 млн б/с. Таким образом, отставание от плана оказалось на уровне 1,77 млн б/с.

Согласно данным МЭА, Россия в декабре немного снизила добычу нефти (без учета газового конденсата) - на 30 тыс. б/ с, до 9,77 млн б/с, добывает ниже плана на 710 тыс. б/с. В то же время Саудовская Аравия сохранила производство на уровне 10,48 млн б/с, полностью исполнив свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+, пишет ТАСС.

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на встрече 5 октября договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. В опубликованном по итогам встречи коммюнике тогда отмечалось, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке. На заседании 4 декабря страны альянса решили сохранить действующий план по добыче нефти.

Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 1 февраля 2023 года, а общая встреча альянса назначена на 4 июня 2023 года.  

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 1,9 млн б/с, следует из отчета МЭА. Таким образом, спрос может достичь рекордных 101,7 млн б/с.

По мнению агентства, почти половину прогнозируемого роста спроса на нефть обеспечит снимающий ковидные ограничения Китай. В МЭА также ожидают, что на авиационное топливо придется самый значительный рост спроса в этом году - до 840 тыс. б/с.

Месяц назад МЭА ожидало увеличения спроса на нефть в 2023 году на 1,7 млн б/с.

Мировое предложение нефти в 2023 году, согласно прогнозу агентства, замедлится до 1 млн баррелей в сутки (б/ с), при этом предложение нефти от стран ОПЕК+ сократится на 870 тыс. б/с из-за ожидаемого снижения добычи в России. В то же время страны, не входящие в ОПЕК+, увеличат предложение нефти в этом году на 1,9 млн б/с. Лидером по росту производства, как ожидает МЭА, станут США. Кроме того, добыча нефти увеличится в Канаде, Бразилии и Гайане.

Запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре 2022 года составили 2,765 млрд баррелей (+14 млн баррелей к октябрю и +37,1 млн баррелей к ноябрю 2021 года). Тем не менее показатель все еще остается на 125,9 млн баррелей ниже среднего за последние пять лет уровня.

В МЭА также отмечают, что мировые запасы нефти выросли в ноябре на 79,1 млн баррелей, достигнув самого высокого уровня с октября 2021 года.