Генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Али Реза Зейгами заявил, что новые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут на 100% иранскими и в планах компании предусматривается строительство семи новых заводов.

По словам Али Резы Зейгами, на части новых НПЗ в качестве сырья будет использоваться газовый конденсат, доставляемый из Асалуйе, а на других – сырая нефть. Али Реза Зейгами отметил, что средняя продолжительность эксплуатации ныне действующих НПЗ составляет свыше 30 лет и на сегодня на них производится продукция, соответствующая современным экологическим стандартам "Евро 4" и "Евро 5".

Али Реза Зейгами подчеркнул, что силами отечественных специалистов проведена модернизация и реконструкция всех НПЗ со сроком эксплуатации свыше 30 лет. К их числу относятся Абаданский НПЗ (эксплуатируется около 100 лет), Керманшахский (50 лет), Тегеранский и Исфаганский НПЗ (более 30 лет).

В результате модернизации перечисленные НПЗ стали производить и поставлять на рынок продукцию, отвечающую самым современным требованиям, сообщает Iran.ru. Как заявил Али Реза Зейгами, налаживание производства авиационного и других видов топлива, соответствующих стандарту "Евро 4", а в ряде случаев и "Евро 5", а также проведение модернизации НПЗ страны свидетельствует о том, что введенные в отношении Ирана санкции не дали никаких результатов. 

Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.