Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковое заявление производителя минудобрений ОАО "Акрон" и обязал ОАО "Сильвинит", одного из основных производителей хлористого калия в РФ, поставлять компании по 315 тысяч тонн сырья ежегодно в течение пяти лет, cообщает РИА «Новости».

Данные условия прописаны в разработанном "Акроном" проекте пятилетнего договора, который включает формулу ценообразования, предусматривающую ежегодное изменение цены хлористого калия с учетом индекса цен производителей промышленной продукции РФ за предыдущий год. Суд обязал "Сильвинит" заключить с "Акроном" договор поставки на основе этого проекта.

В марте этого года Арбитражный суд Москвы принял аналогичное решение по исковому заявлению ОАО "Дорогобуж" (входит в группу "Акрон") и обязал "Сильвинит" поставлять ему ежегодно 150 тысяч тонн калия. Также в конце апреля московский арбитраж обязал "Сильвинит" и его дистрибьютора "Минерал Трейдинг" заключить с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, "дочка" агрохимического холдинга "Уралхим") договор на поставку хлористого калия до конца 2012 года объемом 103 тысяч тонн ежегодно.

Как в пятницу заявили в пресс-службе "Сильвинита", компания не согласна с очередным решением суда и намерена обжаловать его. В конце апреля компания сообщала, что все объемы производителя калия - 813 тысяч тонн - уже законтрактованы. "Сильвинит" заключил договоры с "Еврохимом", "Фосагро", "Минудобрениями" (Мелеуз) и "Минудобрениями" (Россошь).

"Сильвинит" - российский горнопромышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. Предприятие разрабатывает единственное в России (второе по запасам в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей.

Три основных производственных предприятия группы "Акрон" включают ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Основными рынками сбыта компании являются Россия, Китай и другие быстро развивающиеся рынки стран Южной Азии, Латинской Америки и бывшего СССР. Обыкновенные акции компании включены в котировальные списки ММВБ и РТС и официальный котировальный список Лондонской фондовой биржи.

В 2009 году общий объем производства аммиака и минеральных удобрений группы (за вычетом внутреннего потребления) составил 4,4 миллиона тонн. Чистая аудированная консолидированная прибыль группы "Акрон" по МСФО за 2009 год снизилась на 27% по сравнению 2008 годом - до 7,26 миллиарда рублей, выручка снизилась на 13% - до 37,54 миллиарда рублей.