Компания Sunoco Inc. приняла решение остановить свой НПЗ в Филадельфии (Пенсильвания, США) в июне 2012 г. по причине жестких экономических условий, сложившихся на Восточном побережье США, и плохой логистики в регионе.

По оценкам Sunoco Inc., в связи с кризисом в нефтеперерабатывающей отрасли во всем мире за последние три года убытки компании составили более $1 млрд. Ранее компания заявляла, что планирует полностью отказаться от нефтеперерабатывающего бизнеса и сосредоточиться на розничной реализации нефтепродуктов.

В сентябре прошлого года компания заявила, что будет искать покупателя данного НПЗ мощностью 8 млн т/г., однако в связи с тем, что желающих приобрести завод не оказалось, компания приняла решение о его остановке.

Основной предпосылкой для остановки мощностей в регионе стало общее ухудшение экономических условий переработки нефти. Маркер маржи переработки в США, публикуемый на веб-сайте ВР, в IV квартале 2011 г. снизился на 42% по сравнению с III кварталом и более чем в два раза по сравнению со II кварталом и составил $6,78/барр.

Кроме экономических предпосылок на решение закрыть НПЗ в Пенсильвании повлияло также отсутствие нефтепроводного соединения завода с нефтеналивными терминалами на Восточном побережье США.

Reuters напоминает, что что в связи со снижением маржи нефтепереработки в регионе, в прошлом году в штате Пенсильвания были остановлены два НПЗ: один компании Sunoco г. Маркус Хук (мощностью 8,9 млн т/г.) и один СonocoPhillips (мощностью 9,2 млн т/г).

В случае остановки НПЗ в Филадельфии, по оценкам американских властей, ежедневно необходимо будет замещать около 29 тыс. т бензина и 23,6 тыс. т дизтоплива.
По прогнозам американского правительства, остановка НПЗ приведет к появлению дефицита в регионе и существенному росту цен.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru