По итогам I полугодия 2019 года выработано более 2,2 млн тонн серы различных видов, 431 тыс. тонн автомобильных бензинов, 315 тыс. тонн дизельного топлива, 177 тыс. тонн мазута, 153 тыс. тонн сжиженных газов. В магистральный газопровод подано около 3 млрд кубометров товарного газа, сообщили на предприятии.

С открытием навигации отгрузка «твердой» серы ведется водным транспортом. Плановые суточные нормы отгрузки в 8,8 тыс. тонн перевыполняются на 400–900 тонн. За отчетный период потребителям отгружено более 1 млн. тонн серы из установленных планом 2 млн. тонн. В целях повышения эксплуатационной надежности производственных объектов и повышения ресурса работы оборудования, на технологических установках производств № 2, 3 завершены работы по капитальному ремонту.

На опасных производственных объектах Астраханского ГПЗ с начала 2019 года аварий и инцидентов не отмечено, уровень воздействия производственно-хозяйственной деятельности на окружающую среду соответствовал допустимому, рекламаций и претензий, связанных с отгрузкой нефтепродуктов и серы в филиал, не поступало, пишет oilcapital.