"ТАИФ-НК" может направить излишки вакуумного газойля для переработки на "ТАНЕКО", сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс"и  гендиректора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова.

По его словам, "ТАИФ-НК" производит около 1,5 млн тонн вакуумного газойля в год, основной объем компания перерабатывает сама на установке каталитического крекинга, а избыток - порядка 600 тыс. тонн - реализует на рынке.

А.Шигабудинов сообщил, что достигнута предварительная договоренность, что излишек вакуумного газойля нефтекомплекс будет направлять "ТАНЕКО" для переработки на установке гидрокрекинга, "если они введут установку раньше, чем мы построим комплекс по переработке тяжелых нефтяных остатков".

Он уточнил, что "ТАИФ-НК" прекратит поставки излишков вакуумного газойля с введением в эксплуатацию собственного комплекса переработки тяжелых нефтяных остатков. Вопрос условий поставок и переработки вакуумного газойля на "ТАНЕКО" пока остается открытым.

"ТАИФ-НК" в феврале заключил с американской Kellogg Brown & Root контракт на разработку базового проекта установки переработки тяжелых нефтяных остатков. Мощность установки составит по битуму 2,7 млн тонн в год, по вакуумному газойлю - до 0,7 млн тонн в год. Стоимость создания установки со всей требуемой инфраструктурой - $1,5 млрд. Плановый срок ввода установки - 2015 год.

"ТАИФ-НК" является 100%-ной "дочкой" ОАО "ТАИФ". В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят нефтеперерабатывающий завод, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. Нефтекомплекс перерабатывает свыше 8 млн тонн сырья в год, в том числе свыше 7 млн тонн нефти и около 1 млн тонн газового конденсата.

Нефтеперерабатывающий комплекс "ТАНЕКО" введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 года, производит прямогонный бензин, технический керосин, вакуумный газойль, мазут, гранулированную серу.

"Татнефть" (оператор строительства) планирует завершить строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга "ТАНЕКО" в третьем квартале 2013 года, пусконаладочные работы планируется завершить в 2014 году, тогда же запустив установку в эксплуатацию.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции - компания Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Международная конференция «Гелий 2012» состоится 23 октября 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Золотые спонсоры мероприятия - компании «Газпром газэнергосеть» и «НИИ КМ». Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «Битумы 2012» состоится 19 ноября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.