Арбитражный суд республики Татарстан 12 февраля приступит к рассмотрению дела по взысканию ОАО "ТАНЕКО" с ГУП "Институт нефтехимпереработки республики Башкортостан" 5,55 млн рублей, сообщает Рупек.

 Проектировщик на полтора года задержал сдачу одного из ключевых проектов завода - установку висбрекинга мощностью 2,4 млн тонн сырья в год.

 ГУП "Институт нефтехимпереработки республики Башкортостан" оценил стоимость проектных работ в 227,6 млн рублей, но выполнял работы с большой задержкой, начиная с первого этапа. Последний, десятый этап, проектирования институт завершил лишь в ноябре 2010 года при плановом его окончании в марте 2009 года, сообщил юрисконсульт "ТАНЕКО" Айрат Минахметов.

 "ТАНЕКО" уже не в первый раз пытается через суд взыскать с башкирского института неустойку. Общая сумма штрафных санкций за срыв сроков проектирования с первого по четвертый этапы составила 63 млн рублей. И решения суда о взыскании неустойки уже есть. В частности, в ноябре 2011 года с ГУПа было взыскано 1,5 млн рублей штрафа. В этот раз "ТАНЕКО" пытается взыскать с проектанта 5,55 млн рублей. Штрафные санкции рассчитаны в соответствии с условиями партнерского соглашения, по которому институт нефтехимпереработки выполнял проектировку установки висбрекинга.

 Между тем, директор института нефтехимпереработки и советник президента Республики Башкортостан по вопросам нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимиии Эльшад Теляшев сообщил, что ГУП сдвигал сроки проектирования лишь по той причине, что сам заказчик задерживал исходную информацию. И о том, что проект не будет готов в срок, "ТАНЕКО" был уведомлен заранее.

 "Проектируя установку висбрекинга на "ТАНЕКО", мы не останавливали работы, понимая, что ситуация горящая - объект нужно срочно сдавать. И прилагали максимум усилий, чтобы выполнить эту работу быстрее. Тем не менее, допсоглашения по корректировке сроков в "ТАНЕКО" направлялись. Но они, к сожалению, остались неоформленными. Новые сроки были согласованы со всеми инстанциями, но на уровне руководства подписать документы мы, увы, не смогли", - сообщил Э.Теляшев.

 Комплекс "ТАНЕКО" был введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 года. Завод в настоящее время производит прямогонный бензин, технический керосин, вакуумный газойль, мазут, гранулированную серу. После запуска на заводе установки гидрокрегинга "ТАНЕКО" будет производить авиакеросин, дизельное топливо и базовые масла.

 ОАО "Татнефть" владеет 91% акций "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%.

Напоминаем, что Международная конференция «Керосины 2013» состоится 18 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Генеральный спонсор мероприятия – «ТЗК Шереметьево». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Мазуты 2013» состоится 19 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и «Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru