ОАО «Танеко» планирует в феврале 2008 года определить генерального подрядчика по строительству первого этапа нефтехимического комплекса в Нижнекамске, сообщил сегодня на конференции в Москве гендиректор компании Хамза Багманов. Он отметил, что это будет EPC-контрактор, то есть компания либо несколько компаний, осуществляющих инжиниринг, поставку оборудования и строительство комплекса. Х.Багманов отметил, что «Танеко» уже определила подрядчика по управлению проектом — компанию Fluor. Кроме того, для реализации проекта привлечены инвестиционные консультанты — банки «Зенит» и BNP Paribas. В течение года «Танеко» получила полный набор лицензий на оборудование для реализации первого этапа строительства нефтехимического комплекса (всего 25 лицензий), передает РБК.

Х.Багманов также сообщил, что фактически по всему оборудованию, имеющему длительный срок изготовления, «Танеко» уже заключила контракты на поставку. Кроме того, порядка 2 млрд рублей уже направлены на строительно-монтажные работы. Говоря о поставках сырья для нефтехимического комплекса, Х.Багманов отметил, что ресурсов «Татнефти» будет достаточно. Однако компания будет рассматривать другие варианты в случае, если они будут более выгодны. В частности, подходящая по качественным характеристикам нефть есть в Удмуртии и Башкирии, отметил он.

Как сообщалось ранее, ОАО «Татнефть» подписало инвестиционное соглашение с Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Федеральным агентством по энергетике о реализации инвестпроекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске общей стоимостью 130,3 млрд рублей. Ранее в 2006 году государственной инвестиционной комиссией было принято решение о выделении 16,5 млрд рублей из Инвестиционного фонда РФ на строительство объектов инфраструктуры комплекса, включающих в себя реконструкцию продуктопровода протяженностью 128 км, строительство нефтепровода (117,3 км) и внешних железнодорожных путей общей протяженностью 28,5 км.

Оператором реализации проекта строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов выступает ОАО «Танеко» (правопреемник ЗАО «Нижнекамский НПЗ», которое ранее являлось оператором). Согласно решению Совета безопасности Татарстана, координатором строительства комплекса определена компания «Татнефть». Новый комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Завершение строительства этих производств намечено на 2009-2011 годы. Общая стоимость проекта составляет 130,3 млрд рублей, срок окупаемости — 5,5 лет.

Пуск нового НПЗ в составе комплекса запланирован на 2009 год. После выхода на проектную мощность к концу 2010 года завод будет перерабатывать до 7 млн тонн высокосернистой нефти ежегодно и производить 2,66 млн тонн дизельного топлива и 0,85 млн тонн бензинов. Качество выпускаемой продукции НПЗ будет соответствовать стандартам «Евро-5».