Об импортозамещении говорили на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» (госкомпания, курирующая нефтедобывающий и перерабатывающий отрасли республики Татарстан), сообщает Kazanfirst.ru. Огромный рынок в стране отдан зарубежным компаниям, заявил на заседании президент Рустам Минниханов. Он призвал республиканские предприятия использовать сложившуюся международную ситуацию в пользу местной промышленности. Пока в этой сфере не все благополучно.

 «Импортозамещение — огромный рынок, который мы отдаем сегодня конкурентам», — посетовал Минниханов. Он уверен: «рынок должен принадлежать нам». По его словам, многие внешнеторговые партнеры Татарстана «слово дали, слово взяли» и «верить никому нельзя». «Мы должны четко проработать план, как найти других партнеров и воспользоваться моментом, чтобы привлечь их на российский рынок. Мы должны быть готовы к любым вызовам. Мы ничем и никому не уступаем. Нужно понимать, что покупать технологии — это нормально, но и о том, чтобы развивать свою науку, инжиниринг и бороться за место на рынке, забывать нельзя».

 «Татнефтехиминвест-холдинг» составил перечень продукции, которая сейчас импортируется, но может производиться в Татарстане, рассказал гендиректор компании Рафинат Яруллин. Он состоит из 300 позиций; список передан на рассмотрение в республиканские научные центры. «Проекты производства полимеров на основе этилена крайне необходимы. Окись этилена производят уже многие страны среднеазиатского региона, — сказал Яруллин. — То есть, нам необходимо начать производство других полимеров. Для этого у нас есть Центр нанотехнологий, Технопарк «Идея», российские химические центры и институты».

 Впрочем, Яруллин посетовал, что многие химические производства на территории республики стоят из-за отсутствия этилена. Вчера гендиректор «Казаньоргсинтеза» (крупнейший производитель полиэтилена в России) Фарид Минигулов в интервью  заявил, что в сентябре предприятие встанет на плановый капремонт. Отчасти он объяснил это нехваткой этилена. Ярулиин также заявил, что ежегодно $300 млн тратятся на закупку 40 тысяч тонн катализаторов за пределами республики. При условии привлечения науки и инженерных технологий эти средства можно было бы оставить в Татарстане.

Минниханов заявил: «Мы должны быть готовы к рискам. Умные люди используют такие ситуации в свою пользу». Также президент РТ посетил Казаньоргсинтез, где осмотрел объекты завода, которые были модернизированы в последние годы. В частности, мощности по производству фенола, поликарбоната, площадку строительства новой современной печи пиролиза и другие.