«Татнефть» построит на Иргизском месторождении в Самарской области завод по переработке попутного нефтяного газа. Эксперты оценивают инвестиции в $15-30 млн.
 
Остроительстве завода сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на генерального директора НК «Татнефть» Наиля Маганова. В пятницу самарский губернатор Николай Меркушкин встретился с делегацией «Татнефти», они подписали соглашение о сотрудничестве на 2014 г.
 
Строительство установки по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) мощностью 30-40 млн куб. м газа в год НК начнет в этом году, продукция пойдет на российский рынок, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы «Татнефти». Инвестиции компания не раскрывает. Управляющий активами AForex Сергей Ковжаров оценивает их в $25-30 млн, аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров - в $15-25 млн.
 
«Татнефть» планирует закончить строительство установки на Иргизском месторождении в июле 2015 г., сообщает пресс-служба «Татнефти». «На первоначальном этапе будет занято более 50 сотрудников, но в будущем мы планируем расширить штат», - цитирует Маганова пресс-служба правительства Самарской области.

Количество сотрудников ООО «Татнефть-Самара» (на 100% принадлежит ОАО «Татнефть») составляет 240 человек, говорится в пресс-релизе. «Участок под строительство «Татнефти» еще не выделен, вопрос находится в стадии проработки», - говорит сотрудник пресс-службы областного правительства.
 
По словам Ковжарова, продукция установки - метан и широкая фракция легких углеводородов используются в нефтехимии или производстве автомобильного топлива. Метан идет на выработку электроэнергии или на производство метанола, его потребителями могут выступить местные производители энергии или сети заправок «Татнефти» и «Газпрома», уверен Ковжаров.
 
В 2013 г. Россия произвела 74,6 млрд куб. м ПНГ, из этого количества товарный газ составляет 58,8 млрд куб. м, говорит Нестеров. По его словам, коэффициент использования ПНГ - примерно 79%, у нефтяников сохраняются проблемы с его использованием, газ сжигают в факелах и компании за это штрафуют. Перед нефтекомпаниями ставится задача достичь уровня использования ПНГ в 96%, но задача не выполнена. Однако в «Татнефти» коэффициент использования ПНГ достиг уровня почти в 94% и есть резерв для увеличения «где-то на 5%», добавляет он. «Татнефть»  обещает, что уровень рационального использования ПНГ в Самарской области к 2016 г. составит 95%.
 
По данным Нестерова, «Татнефть» в 2013 г. произвела 945 млн куб. м ПНГ, а использовала 884 млн куб. м.
 
«Татнефть» в 2013 г. достроила в Самарской области сеть нефтепроводов протяженностью более 100 км, по сравнению с прошлым годом капвложения вырастут почти в 3 раза и составят более 3 млрд руб., приводит данные Наиля Маганова пресс-служба правительства Самарской области. Губернатор Николай Меркушкин сообщил, что в области в бюджеты разных уровней «Татнефть» перечислила более 1 млрд руб.