Нефтяная компания ТНК-ВР должна в течение месяца перечислить в федеральный бюджет штраф в размере 1.1 млрд руб., наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России из-за завышенных цен на топливо в 2008 г. Высший арбитражный суд принял решение, что компания должна в течение месяца погасить задолженность по штрафу, пишет mfd.ru. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 25 мая признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Таким образом, суд поддержал позицию ФАС, оштрафовавшей компанию. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.

Ранее, осенью 2008 года, ФАС признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1.356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1.112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1.508 миллиарда рублей и «ЛУКОЙЛ» на 1.443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали эти штрафы в судах.

Компания ТНК-ВР выиграла у ФАС суды трех инстанций. Антимонопольное ведомство обратилось в ВАС с заявлением о пересмотре в порядке надзора всех судебных актов по этому делу. В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4.2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4.7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5.28 миллиарда рублей, «ЛУКОЙЛ» - на 6.5 миллиарда рублей. Таким образом, общая сумма штрафных санкций, наложенных антимонопольной службой на четыре крупнейшие нефтяные компании России, превысила 26 миллиардов рублей.

Все решения ФАС в рамках "второй волны" также оспорены нефтяниками в судебном порядке. Арбитражные суды отложили большинство судебных разбирательств по спорам нефтяных компаний с ФАС до вынесения постановления Президиумом ВАС. Напомним, что ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1.4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и «ТНК».

В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71.8-72 миллионов тонн. В 2009 году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2.2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12.5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).