Инвестиции в программы по охране окружающей среды и промышленной безопасности, которые реализуются на саратовских предприятиях ТНК-ВР (ОАО «Саратовский НПЗ» и ОАО «Саратовнефтепродукт») за шесть месяцев 2010 года превысили 265 млн рублей. Это на 18% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (224 млн руб.).

Наиболее крупные экологические проекты ТНК-ВР реализует на ОАО «Саратовский НПЗ» и Увекской нефтебазе ОАО «Саратовнефтепродукт». На НПЗ ведутся работы по реконструкции очистных сооружений, расширению сети отсечной дренажной системы и установке на резервуарах понтонов, препятствующих выбросам в атмосферу. С целью устранения экологических рисков в прибрежной зоне Волгоградского водохранилища реализуется проект по строительству дренажа в районе Увекской нефтебазы. Ведутся работы по строительству очистных сооружений на Ртищевской и Новоузенской нефтебазах ОАО «Саратовнефтепродукт».

Соглашение между ТНК-ВР и правительством Саратовской области предусматривает финансирование мероприятий по экологии, охране труда и промышленной безопасности в 2010 году в размере 210 млн руб. Таким образом, инвестиции ТНК-ВР уже в первом полугодии превысили ранее запланированный годовой уровень, сообщает пресс-служба компании.