ОАО «Тольяттиазот» решило возобновить тяжбу о хищении своих акций, которое произошло два десятка лет назад: компания подала заявление в следственные органы Венгрии о мошенничестве со стороны руководства компании Eurotoaz, которая в 1994 году купила 8,8% акций предприятия. Защищаться в Венгрии «Тольяттиазоту» приходится, чтобы защитить себя от тяжбы в России: президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) 17 июля будет рассматривать иск ирландской компании Eurotoaz Ltd о передаче ей этого же пакета как новому законному владельцу. Собственники двух компаний официально неизвестны — «Тольяттиазот» вовлечен сразу в несколько конфликтов за свои акции.

Вчера ОАО «Тольяттиазот» сообщило, что 15 июня обратилось в Национальное следственное управление Венгерской Республики с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с пакетом акций компании со стороны бывшего руководства венгерской компании Eurotoaz. «В настоящий момент заявление находится на рассмотрении венгерской полиции, и решение по нему должно быть принято в ближайшее время»,— говорится в сообщении. Получить комментарий венгерских правоохранительных органов не удалось. Речь идет о 8,8% в уставном капитале «Тольяттиазота», или 44,541 тыс. акций первого выпуска «Тольяттиазота», их венгерская Eurotoaz в июне 1994 года купила на инвестиционном конкурсе у фонда имущества Самарской области. Eurotoaz в конце 1995 года была реорганизована в компанию Romex, а в конце 1998 года это юрлицо было ликвидировано. Но за два дня до своей реорганизации — 25 ноября 1995 года — Eurotoaz успела продать пакет тольяттинского завода ирландской компании Eurotoaz Ltd.

При этом «Тольяттиазот», ссылаясь на «информационную войну» против него, опровергает информацию о заявлении ирландской Eurotoaz Ltd в венгерскую полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении менеджмента «Тольяттиазота» — в компании подчеркивают, что «не располагают какой-либо информацией о существовании подобного заявления». Информацию о заявлении в полицию 3 июля распространило агентство «Росбалт» без какой-либо ссылки на ее источники.

«Венгерский фронт» не единственное поле битвы «Тольяттиазота» и Eurotoaz. Ирландская компания в мае 2010 года обратилась в Арбитражный суд Самарской области с требованием восстановить компанию в качестве акционера, которому принадлежит 10% акций «Тольяттиазота». Как говорится в исковом заявлении, Eurotoaz Ltd сразу после покупки акций «Тольяттиазота» у венгерской Eurotoaz в тот же день письменно проинформировала «ВТБ Регистратор» о смене владельца бумаг. В начале 1996 года регистратор выдал компании сертификат, подтверждающий право собственности на акции, а в 1997 году Eurotoaz Ltd указана в отчете об итогах третьего выпуска акций ТОАЗа и в проспекте эмиссии четвертого выпуска. Но после этого «Тольяттиазот» и его регистратор «при отсутствии каких-либо оснований ошибочно аннулировали лицевой счет Eurotoaz Ltd, восстановив запись об уже несуществующей венгерской Eurotoaz», отмечают в ирландской компании. В то же время в «Тольяттиазоте» и «ВТБ Регистраторе» считают, что Eurotoaz Ltd «не доказала должным образом факт перехода к ней прав владения», и заявили о пропуске срока исковой давности (три года). Тяжба об акциях идет уже два года в российских судах, окончательно дело 17 июля должен решить президиум ВАС.

«Тольяттиазот» уже не первый год обвиняет Eurotoaz в рейдерстве, считая претензии ирландской компании на ее акции полностью необоснованными. По одним сообщениям СМИ, у венгерской Eurotoaz и ирландской Eurotoaz Ltd один директор и учредитель — швейцарец Дьордь Галантаи, по другим (в частности, по сообщению «Росбалта») — соучредителями были АО «Тольяттиазот», некое ООО «Европа Лтд» и гражданин Украины Геннадий Лихачев. Таким образом, с кем именно ведет борьбу в данном случае «Тольяттиазот», неизвестно: компания периодически сообщает о претензиях на акции предприятия со стороны различных структур. Прежде всего, как говорят источники “Ъ”, утверждающие, что знакомы с ситуацией, по крайней мере частью проблем «Тольяттиазот» обязан братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. В частности, Аркадию Ротенбергу принадлежат россошанские «Минудобрения», с которыми «Тольяттиазот» делит аммиакопровод до Одессы: когда в конце прошлого—начале этого года у «Тольяттиазота» возникли проблемы с поставками, компания заявила, что это форма давления для получения ее акций (очевидно, структурами господ Ротенбергов). Однако у компании остается открытым конфликт с ее миноритарием «Уралхимом» (владеет 7,5% акций «Тольяттиазота»): группа Дмитрия Мазепина обвиняет компанию в занижении прибыли и непредоставлении ряда корпоративных документов.