Топ-менеджеры ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) во вторник вышли из состава акционеров компании, говорится в сообщении предприятия.

В частности, доля генерального директора «Минудобрений» Геннадия Шилова снизилась с 9,4% до нуля, председателя совета директоров Наили Николаевой — с 9,7% до нуля, членов совета директоров Валерия Устюгова и Леонида Пегушина — с 0,5% и 0,03% до нуля соответственно, доля Людмилы Чупраковой — с 12,1% до нуля.

Представитель «СИБУР-Минудобрения» в среду не подтвердил, но и не опроверг «Интерфаксу», что акции пермских «Минудобрений» были куплены компанией.

Ранее в «СИБУР-Минудобрения» «Интерфаксу» сообщали, что вопрос о покупке пермских «Минудобрений» уже подготовлен для вынесения на совет директоров.

Источники «Интерфакса» на предприятии также подтверждали, что «Газпром», в структуру которого входит «СИБУР», ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций компании. По его словам, сделка может состояться до конца текущего года, ее сумма может составить около 200 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в 2006 году «СИБУР» создал отдельную структуру — ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения». В настоящее время в состав компании входят ОАО «Азот» и ОАО «Ортон» (оба — г. Кемерово). В 2006 году эти предприятия произвели 1,4 млн тонн минеральных удобрений. 100% акций «СИБУР-Минудобрения» принадлежат «СИБУР Холдингу».