Товарооборот продукции АПК между Россией и Монголией в 2018 году вырос на 20% и превысил $226 млн, сообщает Минсельхоз по итогам прошедшего в Улан-Баторе заседания российско-монгольской рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства. 

Как отметил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, возглавляющий российскую делегацию, росту товарооборота способствует продуктивное сотрудничество двух стран в сфере сельского хозяйства, а также в области ветеринарного и фитосанитарного надзора и доступа сельхозпродукции на рынки. 

Кроме того, в повестку совместного заседания вошли вопросы, связанные с поставками кожевенного сырья из Монголии в Россию, созданием животноводческого комплекса и мясокомбината на границе наших стран, экспортом российской сельхозтехники для проведения сезонных полевых работ и снятием ограничений на поставку муки в Монголию. 

Необходимо продолжить взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, а также усилить работу по обеспечению доступа сельхозпродукции на рынки двух стран, отметил по итогам заседания М. Увайдов, чьи слова приводит пресс-служба Минсельхоза, пишет Финмаркет.