"Транснефть" конструктивно работает с "Роснефтью" по вопросу урегулирования последствий инцидента с "грязной" нефтью на "Дружбе", сообщил в ходе телеконференции с инвесторами первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин. "Эта работа продолжается. У нас остались в основном объемы, которые относятся к компании "Роснефть". Мы достаточно в конструктивном режиме работаем с компанией "Роснефть", - сказал он.

На конец I полугодия "Транснефть" использовала половину резерва (15 млрд руб. из 30 млрд руб.) на урегулирование последствий инцидента на "Дружбе". Компания надеется урегулировать значительную часть последствий инцидента до конца 2021 г., а оставшуюся малую часть - в 2022 г., отметил Гришанин.

Прокачка нефти

"Транснефть" планирует прокачать по системе в 2021 году 445 млн тонн нефти и 38,5 млн тонн нефтепродуктов, сообщил Гришанин. "На конец 2021 года мы планируем прокачать порядка 445 млн тонн нефти и 38,5 млн тонн нефтепродуктов. Это некоторое увеличение по сравнению с объемами 2020 года", - сказал он.

"Транснефть" также на текущий момент прогнозирует прокачку нефти на 2022 год в объеме 455 млн тонн, нефтепродуктов - 37-38 млн тонн, отметил первый вице-президент компании. "Те параметры, которые у нас есть сейчас, это где-то 455 млн тонн нефти и где-то 37-38 млн тонн нефтепродуктов", - сказал он.

При этом Гришанин указал, что до середины сентября все нефтяные компании должны будут представить "Транснефти" уточненный прогноз на 2022 год, пишет ТАСС. "Поэтому сейчас это цифры, которые мы видим исходя из наших прогнозов по результатам первого полугодия", - пояснил топ-менеджер.