Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании Транснефть к Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу. Компания требует взыскать более 1 млрд рублей с обанкротившегося НПЗ.

Иск поступил в суд 3 июня, к производству он пока не принят. Основания исковых требований в карточке дела на данный момент не указаны, сообщает angi со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, Арбитражный суд Тюменской области в декабре 2019 года признал Антипинский НПЗ банкротом, однако он продолжил свою работу. Имущество НПЗ в рамках конкурсного производства выставили на продажу. Этот завод был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

Сбербанк в мае 2019 года стал собственником 80% завода, а в июне акции НПЗ у банка приобрела компания "Сокар Энергоресурс", участниками которой выступили сам банк и группа отраслевых инвесторов. В апреле госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) сообщила, что завершает участие в проекте по управлению Антипинским НПЗ и выходит из капитала совместного со Сбербанком предприятия "Сокар Энергоресурс".

Русинвест предложил на торгах за имущество НПЗ 111 млрд рублей, эта же стоимость была указана начальной.