Дочернее предприятие "СИБУРа" - ООО "СИБУР-Портэнерго" подписало с корпорацией "Трансстрой" договор на второй этап строительства комплекса по перегрузке сжиженного углеводородного газа (СУГ) и светлых нефтепродуктов в порту "Усть-Луга". Об этом сообщила пресс-служба "Трансстроя".

Комплекс планируется возвести в три этапа. Первый этап стоимостью около 2,2 млрд рублей "Трансстрой" начал в июне. Первая очередь комплекса должна быть сдана в декабре 2011 года.

"СИБУР" реализует этот проект для решения задачи по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) и экспорту излишков продуктов его переработки через морской терминал. В эксплуатацию комплекс планируется ввести в конце 2012 года. Стоимость строительства всего комплекса, по предварительным расчетам, оценивается в 9,5 млрд рублей.

По данным "Трансстроя", инженерные работы в рамках первого этапа строительства идут с опережением на один месяц: на площадке проведена выторфовка, отсыпка песка и устройство водоотводных каналов. Построены внутриплощадочные и подъездные дороги. Сейчас в зоне гидротехнических сооружений возводится подходная дамба и прокладываются железнодорожные пути.

В рамках второго этапа строительства комплекса должна быть сооружена часть резервуарных парков с системой трубопроводов и инженерных коммуникаций, построены железнодорожная инфраструктура и пункт налива автоцистерн, а также ремонтная мастерская и административный корпус. "Трансстрой" приступил к реализации этой части проекта, пишет Rupec.ru.

Возводимый комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга", он будет предназначен для приема СУГи светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры. Плановая мощность предполагает ежегодную перевалку до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

Комплекс имеет выгодное географическое положение для выхода на рынки Северо-Западной Европы, возможность приема крупнотоннажных судов и навигации в ледовый период, а также наличие изотермического хранилища СУГ.