Вице-премьер РФ Александр Новак предложил ввести временный запрет на продажу бензина трейдерами, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом он сообщил на совещании с представителями нефтяных компаний, органов исполнительной власти, экспертами и аналитиками отрасли по ситуации на рынке нефтепродуктов, которое состоялось 9 августа.

«Считаю целесообразным принять меры по донастройке биржевой торговли. В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива не производителями, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии»,— сказал господин Новак (цитата по сайту правительства).

Вице-премьер рассчитывает, что в ближайшее время ситуация нормализуется, поскольку наблюдается тренд на понижение биржевых цен. «При этом нефтяные компании могут и должны оказать содействие в стабилизации оптового рынка. Этому в первую очередь будет способствовать равномерное увеличение предложения нефтепродуктов на бирже»,— отметил он.

Господин Новак напомнил о решении властей поднять нормативы реализации автобензина на бирже до 12%. Он считает, что за счет накопленных запасов топлива можно обеспечить увеличение предложения.

Накануне на совещании у Александра Новака не было принято решение о запрете экспорта бензина. В конце июля с этой инициативой выступило Минэнерго России, напоминает Ъ.

По данным Росстата, в июле стоимость бензина в России увеличилась на 0,7%. В годовом выражении он подорожал на 5,84%, с начала года рост составил 5,17%. Стоимость дизельного топлива в июле выросла на 0,7%, а газомоторного топлива — на 4,1%.