Новость, взбудоражившая весь деловой мир планеты несколько дней назад, обрастает новыми подробностями. Сначала, напомним, журнал Economist сообщил о том, что грядет IPO крупнейшего в мире нефтяного гиганта – государственной компании Саудовской Аравии Aramco, добывающей каждый десятый баррель нефти на планете (св. 10 млн. баррелей/сутки). При этом журнал сослался на интервью, которое ему дал заместитель наследного принца Саудовской Аравии, принц Мухаммед бин Салман. Королевский сын заявил, что Эр-Рияд может продать часть своих акций в Aramco для того, чтобы изыскать средства для покрытия дефицита госбюджета в эти трудные времена.

Огромный интерес к выходу на биржу Aramco, конечно, не случаен. Инвесторы давно соскучились за такими большими историями. Достаточно сказать, что капитализация аравийского нефтяного гиганта вполне может превысить триллион долларов. Конечно, такая новость вызвала, кроме интереса, и недоверие участников рынка. Однако в самой Aramco подтвердили, что IPO скорее всего состоится. В компании заявили, что всерьез рассматривают возможность размещения акций на финансовых биржах.

Агентство Reuters утверждает, что раздобыло эксклюзивную информацию о том, как будет проходить IPO Aramco, позволяющую несколько рассеять туман над этой, потенциально самой громкой финансовой операцией года, если она, конечно, состоится. Reuters утверждает, что на продажу будут выставлены акции не добывающих предприятий самой Aramco, а бумаги нефтеперерабатывающих заводов как в Саудовской Аравии, так и за рубежом, причем, не только принадлежащих исключительно аравийскому нефтяному гиганту, но и тех, которыми он владеет совместно с крупными западными нефтяными компаниями.

По словам анонимных менеджеров Aramco, на которых ссылается Reuters, прорабатываются несколько вариантов первичного размещения. Согласно основному, будет создана холдинговая компания, которая соберет все акции Aramco в нефтеперерабатывающих компаниях и предприятиях и затем выставит их на продажу. При этом акции родительской фирмы участвовать в IPO не будут.

При этом по ряду причин о размерах продаваемой доли в Эр-Рияде предпочитают не говорить. Во-первых, Aramco очень велика, а во-вторых, ее называют главной жемчужиной в короне саудовского монарха и играет исключительно важную роль во внешней политике королевства, которая во многом строится на нефти.  

Таинственность, окружающая размещение, естественно, не позволяет специалистам делать предположения. К примеру, Джон Сфакианакис, экономист из Эр-Рияда, раньше работавший советником правительства королевства, считает, что Aramco может продать от 30 до 49% акций своих НПЗ как дома, так и за границей, что принесет Саудовской Аравии 100-150 млрд долларов.

Нефтяной исполин

Aramco – крупнейшая нефтяная компания планеты не только по объемам добычи черного золота. Запасы нефти, принадлежащие ей, оцениваются примерно в 265 млрд. баррелей и составляют свыше 15% всех разведанных запасов нефти планеты. Для сравнения: разведанные запасы, принадлежащие Exxon Mobil, пока считающейся самой дорогой нефтяной компанией, акции которой можно купить на бирже, оцениваются лишь в 25 млрд. баррелей нефти, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Не удивительно количество нолей, фигурирующих в многочисленных материалах об IPO Aramco. Не исключено, что впервые в истории компания будет оценена св. 1 трлн. долларов.

К слову, прецедент размещения акций у Aramco уже есть. В 2008 году состоялось IPO Petro Rabigh, нефтеперерабатывающей и нефтехимической компании, принадлежащей Aramco и японской фирме Sumitomo Chemical. Каждому из владельцев сейчас принадлежит по 37,5% акций PR. Акции Rabigh, перерабатывающей 400 тыс. баррелей нефти в сутки, принадлежат в данный момент 4,5 млн. граждан Саудовской Аравии.

Обширная НПЗ-империя

По словам принца Мухаммада, окончательное решение по приватизации Aramco будет принято в ближайшие несколько месяцев. Конечно, названия нефтеперерабатывающих компаний, бумаги которых могут быть выставлены на продажу, держатся в тайне. Нефтеперерабатывающая империя Aramco велика. Она перерабатывает, по данным Bloomberg, более 5,3 млн. баррелей черного золота в день. Доля Aramco в них составляет 3,1 млн.

Нефтеперерабатывающие предприятия Aramco уступают, утверждает консалтинговая компания PetroStrategies Inc., лишь Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc и China Petroleum & Chemical Corp.

К 2025 аравийская компания может стать в этом списке первой, считает Bloomberg. Для этого необходимо, чтобы сбылись планы ее нового директора Амина Нассера, который намерен увеличить мощность НПЗ до 10 млн. баррелей/сутки. Этого хватит, чтобы обеспечивать нефтепродуктами почти весь Китай.

Совладельцами НПЗ Aramco являются Royal Dutch Shell (SASREF), Exxon Mobil (SAMREF); China Petrochemical Corp (YASREF). Последняя, к слову, уже собирается размещать свои акции на саудовских биржах ценных бумаг.

В империю Aramco за границей входят S-Oil в Южной Корее; НПЗ в китайском Фузяне, совладельцами которого являются Exxon и Sinopec; и Motiva в США, принадлежащее, кроме Aramco, также Shell.

Не все так просто

Имеется один нюанс, который может стать серьезным препятствием на пути приватизации Aramco. Она состоится лишь при согласии западных и восточных совладельцев аравийского нефтяного гиганта. Источники утверждают, что Эр-Рияд с ними пока не консультировался. Так что их отношение к IPO пока неизвестно.

Конечно, если цена окажется приемлемой, зарубежные инвесторы могут воспользоваться возможностью овладеть изрядной долей нефтеперерабатывающей индустрии Саудовской Аравии, стоимость которой, кстати, последние полтора года росла несмотря на падение цен на саму нефть.

Говоря об IPO Aramco, следует учитывать и политические нюансы. По традиции, акции в нефтяных госпредприятиях в крупнейшем арабском королевстве продавались по низким ценам исключительно местным инвесторам. Это считалось дележом нефтяных богатств КСА.

Такая практика может привести к тому, что продажа акций состоится на биржах Саудовской Аравии. Хотя рынок ценных бумаг королевства был в прошлом году открыт для зарубежных инвесторов, не исключено, что в первичном размещении могут участвовать только местные бизнесмены. Это значит, что иностранные инвесторы будут покупать акции у них, т.е. на вторичном рынке.

Между тем, Саудовская фондовая биржа невелика, и ей будет нелегко «переварить» такую огромную финансовую операцию и приток огромной суммы денег. Это значит, что размеры собственно первоначального размещения могут составить всего лишь несколько миллиардов долларов.

Капитализация биржи Эр-Рияда составляет только 379 млрд. долларов. К тому же, на ней сильно сказалось падение цен на нефть. По крайней мере, сейчас ее котировки находятся на четырехлетнем минимуме. 

Еще один сдерживающий или, как минимум, способный насторожить потенциальных зарубежных инвесторов момент, по мнению WSJ, основывается на исторических параллелях. Когда-то предшественница Aramco - Arabian-American Oil Co. принадлежала предшественникам Exxon Mobil и Chevron. Саудовская Аравия национализировала компанию в семидесятые годы прошлого века, когда цены на нефть были очень высоки. Разговоры о приватизации начались сейчас, когда цены на нее резко упали.

Потенциальных покупателей акций Aramco может, как минимум, насторожить вполне существующая возможность новой национализации, когда цены на черное золото вновь поднимутся.

Несмотря на все препятствия и нюансы правительство Саудовского королевства намерено провести IPO Aramco, пишет Эксперт. Оно не только даст Эр-Рияду очень нужные ему сейчас наличные средства, но и позволит диверсифицировать экономику, а также поднять роль своего частного сектора.