По данным "Anadolu" (Турция) и "Лiга Бизнес" (Украина), продолжаются межправительственные переговоры Турции и Азербайджана о закупках дополнительных объемов азербайджанских нефти и газа. Планируется также увеличить ввоз СПГ из Катара, Алжира и Нигерии.

Точные объемы планируемого увеличения закупок трубопроводного сырья и СПГ в этих странах официально пока не уточняются. Но отмечается успешность недавних перегоров с Катаром: вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что "наш президент в короткие сроки провел с Катаром переговоры о приобретении сжиженного газа".

Турецкая компания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали меморандум о взаимопонимании по СПГ в Турцию на долгосрочной основе. В середине декабря с.г. началась подготовка основного текста договора по этому вопросу.

Посол Катара в Турции Салим Мубарек Али-Шафи на днях заявил о готовности полностью обеспечить катарским газом потребности Турции. Он подчеркнул, что "мы готовы предоставить Турции столько сжиженного газа, сколько она запросит". По данным "1news.az", объем этих поставок пока составляет 1,2 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что в середине декабря с.г. обе страны подписали соглашение о поставках упомянутого объема СПГ в Турцию. Туда катарский газ поступает через Суэцкий канал; планируется создание новых СПГ-терминалов на эгейском и средиземноморском побережье этой страны. Доля катарского СПГ на турецком рынке, по многим оценкам, превысит 60%.

"Объемы "замены" трубопроводного сырья сжиженным зависят, прежде всего, от пропускных возможностей припортовых турецких терминалов, - уточнил RCC кандидат геолого-минералогических наук Ариф Шахрунов (Азербайджан). - Но ввоз СПГ наверняка будет расти. Тем более с учетом недавних соглашений Турции с Алжиром и Нигерией по поставкам оттуда, соответственно, 4,4 млрд и 1,2 млрд кубометров СПГ ежегодно. Объем этих поставок может быть увеличен в ближайшие годы".