Турция в сентябре импортировала 2,74 млн тонн нефти, что на 5% меньше, чем в августе, но в 1,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
По итогам прошедших трех кварталов, импорт нефти Турцией увеличился относительно аналогичного периода прошлого года на 5,2%, до 23,94 млн тонн.
Россия, крупнейший экспортер нефти в Турцию, в сентябре поставила в страну почти 1,68 млн тонн - месячный максимум 2025 года. Это на 13,5% больше, чем в августе, и более чем вдвое больше, чем в сентябре-2024. Всего за девять месяцев РФ поставила в Турцию 11,65 млн тонн, что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Интерфакс.
Казахстан экспортировал 269 тыс. тонн, что на 6,5% больше, чем в августе, и на 27,5% больше, чем в сентябре-2024. За январь-сентябрь страна поставила в Турцию 2,66 млн тонн нефти, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поставки из Ирака составили почти 210 тыс. тонн. Это почти в 2,8 раза меньше, чем в августе, и в 2,2 раза меньше, чем в сентябре прошлого года. По итогам января-сентября экспорт увеличился относительно аналогичного периода 2024 года на 1,2%, до 3,3 млн тонн.
Саудовская Аравия экспортировала в Турцию в сентябре 145,7 тыс. тонн - на 9,2% меньше, чем в августе, и на 3,5% меньше, чем в сентябре-2024. За девять месяцев королевство поставило в Турцию 1,83 млн тонн нефти, что на 38,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ливия в сентябре продолжила наращивать поставки нефти в Турцию, увеличив их к августу на 17,5%, до 147 тыс. тонн. Экспорт нефти из Нигерии, напротив, снизился в 1,8 раза относительно августа, до 123 тыс. тонн (в сентябре прошлого года поставок из обеих стран не было).
